Italia: Consegne mensili di Latte

In questa pagina trovano spazio:
  • una tabella che registra i dati delle consegne mensili di latte di vacca nelle varie Regioni italiane, per l'anno solare in corso;
  • un grafico sottostante che visualizza i dati, proposti con cadenza mensile e in una prospettiva triennale;
  • un grafico finale che rappresenta le percentuali delle consegne regionali.
  • cinque tabelle che registrano i dati delle consegne mensili di latte di vacca nelle Province appartenenti alle regioni Piemonte, Lombardia, Veneto, Emilia Romagna e Sardegna, per l'anno solare in corso;
È possibile consultare le consegne regionali dal 2004 e le consegne provinciali delle cinque Regioni selezionate dal 2011.

Clicca qui per consultare i dati relativi all'annata agraria 1 Aprile 2017 - 31 Marzo 2018

 
2016 Visualizza il file pdf delle consegne di latte suddivise per province e regioni (fonte: AGEA)
Consegne regionali di latte 2017 (Tonnellate)
Regione Gen  Feb  Mar  Apr  Mag  Giu  Lug  Ago  Set  Ott  Nov  Dic  Totale 2017 ± su 2016 *
Abruzzo 6.100 4.982 5.611 5.281 5.533 5.231 3.779           36.517 -19,68%
Basilicata 10.449 10.500 11.704 11.501 12.080 11.282 11.456           78.972 -0,02%
Calabria 5.584 5.435 6.195 6.082 6.276 5.783 5.833           41.188 +3,52%
Campania 16.380 15.484 17.726 17.369 18.256 17.506 17.463           120.184 -3,31%
Emilia Romagna 160.551 151.563 173.086 168.692 168.847 155.809 158.055           1.136.603 +4,12%
Friuli 22.402 21.479 24.743 24.084 24.478 22.360 21.254           160.800 +2,21%
Lazio 27.666 26.388 30.201 29.553 30.202 28.415 28.145           200.570 +0,86%
Liguria 171 164 210 205 218 214 221           1.403 +30,03%
Lombardia 434.927 412.473 471.248 456.362 460.345 421.638 419.501           3.076.494 +4,51%
Marche 2.017 1.598 1.800 1.955 2.030 1.907 2.594           13.901 -31,33%
Molise 5.106 4.964 5.780 5.479 5.567 5.206 4.607           36.709 -11,15%
P.A. Bolzano 33.991 31.763 36.497 35.781 36.550 33.531 32.607           240.720 -0,00%
P.A. Trento 12.673 12.037 13.759 13.348 13.490 11.583 10.807           87.697 +0,59%
Piemonte 91.979 87.399 99.729 96.572 97.403 88.313 88.109           649.504 +4,22%
Puglia 30.077 28.898 31.360 32.912 34.757 30.611 34.115           222.730 -1,70%
Sardegna 18.877 17.894 20.544 20.306 21.015 19.270 19.015           136.921 +3,89%
Sicilia 15.959 15.162 17.941 17.369 17.909 16.448 16.587           117.375 +3,23%
Toscana 5.643 5.316 5.990 5.816 5.932 5.518 5.551           39.766 +1,37%
Umbria 4.162 3.980 4.477 4.331 4.376 4.007 4.065           29.398 -3,33%
Valle d'Aosta 3.833 3.907 4.524 4.408 4.264 2.095 1.458           24.489 +0,31%
Veneto 101.234 96.423 110.388 107.248 107.833 97.731 96.156           717.013 +2,71%
Nazionale Gen  Feb  Mar  Apr  Mag  Giu  Lug  Ago  Set  Ott  Nov  Dic  Totale
Italia 2017 1.009.781 957.809 1.093.513 1.064.654 1.077.361 984.458 981.378 - - - - - 7.168.954
Variazione su 2016 +1,27% -2,05% +3,01% +3,62% +5,08% +4,47% +5,93% - - - - - +3,03%
Italia 2016 997.072 977.857 1.061.514 1.027.502 1.025.265 942.358 926.472 922.205 869.879 908.122 896.844 969.345 11.524.435
Ultimo aggiornamento: 27-09-2017 (aggiornamenti mensili; i dati sono soggetti a rettifica retroattiva)
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
Fonte: AGEA
 
«2016Regione Piemonte - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Alessandria3.1923.0293.4313.2353.2573.0033.01422.161+0,24%
Asti4664134444674834164003.089-4,78%
Biella8458139661.0251.0799499356.612-3,98%
Cuneo50.18947.54153.94952.29352.48047.80747.944352.203+5,70%
Novara7.2516.8767.8277.5197.6947.0016.95451.122+5,02%
Torino28.06826.82030.84529.83430.17227.16927.140200.048+2,40%
Verbano - Cusio - Ossola6055816796707196244784.356+4,11%
Vercelli1.3631.3271.5891.5281.5201.3421.2439.912+4,23%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Piemonte 201791.97987.39999.72996.57297.40388.31388.109649.504 
Variazione su 2016+2,87%-1,01%+4,11%+5,28%+6,88%+4,97%+6,56%+4,22% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Lombardia - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Bergamo33.00431.45235.96735.06335.80432.76632.640236.696+4,90%
Brescia119.084112.848128.503124.318125.593115.435115.098840.879+4,67%
Como3.4473.2513.7213.5723.6573.3133.28724.248-1,78%
Cremona108.279102.866117.723114.035114.680105.033104.823767.439+4,84%
Lecco2.0231.9092.2452.1852.1872.0932.06214.704+5,22%
Lodi40.49638.59044.03942.67043.23139.50939.271287.806+6,16%
Mantova83.00478.45389.85486.76887.07279.74779.795584.693+3,90%
Milano25.91724.43427.80826.95627.12924.72024.346181.310+2,52%
Monza e della Brianza1.1651.0881.2161.1651.1601.0831.0767.953+0,82%
Pavia10.5309.94311.43811.14211.12510.24710.13374.558+5,94%
Sondrio4.2004.0054.5934.5034.6534.0103.30429.268+1,19%
Varese3.7783.6124.1403.9834.0543.6813.66726.915+2,87%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Lombardia 2017434.927412.473471.248456.362460.345421.638419.5013.076.494 
Variazione su 2016+2,57%-0,61%+4,55%+5,32%+6,54%+6,02%+7,33%+4,51% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Veneto - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Belluno4.2294.0034.6424.5374.6214.1423.93130.105-0,50%
Padova18.75217.98120.74420.02220.06518.18217.931133.677+1,76%
Rovigo2.1052.0512.3762.2632.2412.0371.97915.052+8,18%
Treviso14.70714.03516.05915.44015.44113.83213.421102.935+0,60%
Venezia4.3184.0714.6454.4354.5734.1254.07730.244+5,95%
Verona25.91424.51627.90127.57827.24024.84124.699182.689+3,10%
Vicenza31.20929.76534.02132.97333.65230.57230.117222.309+3,63%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Veneto 2017101.23496.423110.388107.248107.83397.73196.156717.013 
Variazione su 2016+1,46%-2,55%+2,54%+3,07%+4,41%+4,42%+5,88%+2,71% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Emilia Romagna - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Bologna6.0255.8016.5626.3176.1895.7105.79842.402+4,34%
Ferrara1.6981.6571.8791.8061.8441.6711.68612.241+1,39%
Forlì - Cesena2031852171972071771911.377-1,15%
Modena27.92426.56330.20829.46328.87426.83727.292197.161+7,42%
Parma49.39446.54653.15651.78952.14947.99649.099350.129+3,68%
Piacenza27.61826.05529.68328.90329.23127.02727.114195.631+5,06%
Ravenna1.7531.6761.9321.8351.8031.5751.55612.130+3,70%
Reggio nell'Emilia45.38042.55948.88547.84447.99244.30644.800321.766+2,32%
Rimini5565215605295595105193.754-3,32%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Emilia Romagna 2017160.551151.563173.086168.692168.847155.809158.0551.136.603 
Variazione su 2016+2,32%-0,57%+4,64%+5,27%+5,68%+4,97%+6,48%+4,12% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Sardegna - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Cagliari4274164834815034885073.305+14,24%
Carbonia - Iglesias2782482732822972692731.920-6,25%
Medio Campidano5095006056026145815713.982+6,81%
Nuoro3393264184454654164042.813-2,66%
Ogliastra123423217-37,04%
Olbia - Tempio64668077787273510+8,97%
Oristano15.19014.37916.46416.22116.78215.25814.960109.254+4,40%
Sassari2.0711.9552.2182.1942.2742.1832.22515.120+0,16%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Sardegna 201718.87717.89420.54420.30621.01519.27019.015136.921 
Variazione su 2016+0,80%-1,16%+3,84%+3,74%+6,90%+6,38%+6,62%+3,89% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione