Italia: Consegne mensili di Latte

In questa pagina trovano spazio:
  • una tabella che registra i dati delle consegne mensili di latte di vacca nelle varie Regioni italiane, per l'anno solare in corso;
  • un grafico sottostante che visualizza i dati, proposti con cadenza mensile e in una prospettiva triennale;
  • un grafico finale che rappresenta le percentuali delle consegne regionali.
  • cinque tabelle che registrano i dati delle consegne mensili di latte di vacca nelle Province appartenenti alle regioni Piemonte, Lombardia, Veneto, Emilia Romagna e Sardegna, per l'anno solare in corso;
È possibile consultare le consegne regionali dal 2004 e le consegne provinciali delle cinque Regioni selezionate dal 2011.

Clicca qui per consultare i dati relativi all'annata agraria 1 Aprile 2017 - 31 Marzo 2018

 
2016 Visualizza il file pdf delle consegne di latte suddivise per province e regioni (fonte: AGEA)
Consegne regionali di latte 2017 (Tonnellate)
Regione Gen  Feb  Mar  Apr  Mag  Giu  Lug  Ago  Set  Ott  Nov  Dic  Totale 2017 ± su 2016 *
Abruzzo 6.100 4.982 5.611 5.281 5.533 5.231 5.635 5.425 5.147       48.945 -14,22%
Basilicata 10.449 10.500 11.704 11.501 12.080 11.282 11.456 11.115 10.844       100.931 +1,07%
Calabria 5.584 5.435 6.195 6.082 6.276 5.783 5.974 5.718 5.499       52.546 +5,24%
Campania 16.380 15.484 17.726 17.369 18.256 17.506 17.734 16.968 16.301       153.724 -1,55%
Emilia Romagna 160.551 151.563 173.086 168.692 168.847 155.809 159.137 152.597 149.301       1.439.583 +4,25%
Friuli 22.402 21.479 24.743 24.084 24.478 22.360 21.254 20.109 19.462       200.371 +1,83%
Lazio 27.666 26.388 30.201 29.553 30.202 28.415 28.278 26.983 25.876       253.562 +1,21%
Liguria 171 164 210 205 218 214 221 207 227       1.837 +26,52%
Lombardia 434.927 412.473 471.248 456.362 460.345 421.638 419.502 399.155 390.828       3.866.478 +4,46%
Marche 2.017 1.598 1.800 1.955 2.030 1.907 2.890 2.682 2.325       19.204 -23,78%
Molise 5.106 4.964 5.780 5.479 5.567 5.206 5.336 5.104 4.769       47.311 -8,91%
P.A. Bolzano 33.991 31.763 36.497 35.781 36.550 33.531 32.607 33.327 32.811       306.858 +0,78%
P.A. Trento 12.673 12.037 13.759 13.348 13.490 11.583 10.807 10.156 9.884       107.737 +0,98%
Piemonte 91.979 87.399 99.729 96.572 97.403 88.313 88.117 84.158 82.416       816.086 +4,06%
Puglia 30.077 28.898 31.360 32.912 34.757 30.611 35.344 33.609 28.977       286.545 -0,76%
Sardegna 18.877 17.894 20.544 20.306 21.015 19.270 19.015 18.146 1.153       156.220 -5,52%
Sicilia 15.959 15.162 17.941 17.369 17.909 16.448 16.851 16.113 15.306       149.058 +3,98%
Toscana 5.643 5.316 5.990 5.816 5.932 5.518 5.551 5.265 5.080       50.111 +0,80%
Umbria 4.162 3.980 4.477 4.331 4.376 4.007 4.065 3.865 3.730       36.993 -2,77%
Valle d'Aosta 3.833 3.907 4.524 4.408 4.264 2.095 1.458 1.054 753       26.296 +0,44%
Veneto 101.234 96.423 110.388 107.248 107.833 97.731 96.172 90.615 87.891       895.535 +2,67%
Nazionale Gen  Feb  Mar  Apr  Mag  Giu  Lug  Ago  Set  Ott  Nov  Dic  Totale
Italia 2017 1.009.781 957.809 1.093.513 1.064.654 1.077.361 984.458 987.404 942.371 898.580 - - - 9.015.931
Variazione su 2016 +1,27% -2,05% +3,01% +3,62% +5,08% +4,47% +6,58% +2,19% +3,30% - - - +3,04%
Italia 2016 997.072 977.857 1.061.514 1.027.502 1.025.265 942.358 926.472 922.205 869.879 908.122 896.844 969.345 11.524.435
Ultimo aggiornamento: 28-11-2017 (aggiornamenti mensili; i dati sono soggetti a rettifica retroattiva)
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
Fonte: AGEA
 
«2016Regione Piemonte - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Alessandria3.1923.0293.4313.2353.2573.0033.0232.8932.81827.881+0,02%
Asti4664134444674834164003903853.864-2,84%
Biella8458139661.0251.0799499359089018.421-2,04%
Cuneo50.18947.54153.94952.29352.48047.80747.94445.72545.015442.943+5,55%
Novara7.2516.8767.8277.5197.6947.0016.9546.7226.61264.456+5,02%
Torino28.06826.82030.84529.83430.17227.16927.14025.95025.122251.120+2,14%
Verbano - Cusio - Ossola6055816796707196244784334175.206+4,62%
Vercelli1.3631.3271.5891.5281.5201.3421.2431.1381.14712.197+2,32%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Piemonte 201791.97987.39999.72996.57297.40388.31388.11784.15882.416816.086 
Variazione su 2016+2,87%-1,01%+4,11%+5,28%+6,88%+4,97%+6,57%+1,71%+5,22%+4,06% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Lombardia - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Bergamo33.00431.45235.96735.06335.80432.76632.64031.20630.357298.259+5,13%
Brescia119.084112.848128.503124.318125.593115.435115.098109.175106.7411.056.795+4,60%
Como3.4473.2513.7213.5723.6573.3133.2873.2303.15830.636-1,59%
Cremona108.279102.866117.723114.035114.680105.033104.82399.56697.508964.513+4,71%
Lecco2.0231.9092.2452.1852.1872.0932.0621.9791.93318.616+6,47%
Lodi40.49638.59044.03942.67043.23139.50939.27137.29836.528361.632+5,82%
Mantova83.00478.45389.85486.76887.07279.74779.79676.06674.580735.340+4,05%
Milano25.91724.43427.80826.95627.12924.72024.34623.25522.884227.449+2,37%
Monza e della Brianza1.1651.0881.2161.1651.1601.0831.0761.0479969.996+1,09%
Pavia10.5309.94311.43811.14211.12510.24710.1339.6739.54393.774+5,71%
Sondrio4.2004.0054.5934.5034.6534.0103.3043.1863.15135.605+1,28%
Varese3.7783.6124.1403.9834.0543.6813.6673.4733.44833.836+2,48%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Lombardia 2017434.927412.473471.248456.362460.345421.638419.502399.155390.8283.866.478 
Variazione su 2016+2,57%-0,61%+4,55%+5,32%+6,54%+6,02%+7,33%+2,51%+6,17%+4,46% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Veneto - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Belluno4.2294.0034.6424.5374.6214.1423.9313.7343.65437.493-0,11%
Padova18.75217.98120.74420.02220.06518.18217.93116.91216.381166.970+1,98%
Rovigo2.1052.0512.3762.2632.2412.0371.9791.8551.83218.739+8,34%
Treviso14.70714.03516.05915.44015.44113.83213.42112.69412.327127.956+0,48%
Venezia4.3184.0714.6454.4354.5734.1254.0773.8513.79437.889+5,32%
Verona25.91424.51627.90127.57827.24024.84124.71523.37222.740228.817+2,82%
Vicenza31.20929.76534.02132.97333.65230.57230.11728.19727.163277.669+3,66%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Veneto 2017101.23496.423110.388107.248107.83397.73196.17290.61587.891895.535 
Variazione su 2016+1,46%-2,55%+2,54%+3,07%+4,41%+4,42%+5,90%+0,62%+4,50%+2,67% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Emilia Romagna - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Bologna6.0255.8016.5626.3176.1895.7105.9825.6595.48853.733+3,92%
Ferrara1.6981.6571.8791.8061.8441.6711.6861.5861.56015.387+2,13%
Forlì - Cesena2031852171972071771911871811.745+0,52%
Modena27.92426.56330.20829.46328.87426.83728.19027.19726.284251.540+7,91%
Parma49.39446.54653.15651.78952.14947.99649.09947.20346.369443.701+3,96%
Piacenza27.61826.05529.68328.90329.23127.02727.11425.72425.113246.468+5,03%
Ravenna1.7531.6761.9321.8351.8031.5751.5561.5071.42615.063+2,57%
Reggio nell'Emilia45.38042.55948.88547.84447.99244.30644.80042.99342.360407.119+2,26%
Rimini5565215605295595105195415204.815-4,05%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Emilia Romagna 2017160.551151.563173.086168.692168.847155.809159.137152.597149.3011.439.583 
Variazione su 2016+2,32%-0,57%+4,64%+5,27%+5,68%+4,97%+7,21%+2,86%+5,93%+4,25% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Sardegna - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Cagliari427416483481503488507469983.872+7,35%
Carbonia - Iglesias2782482732822972692732421372.299-10,05%
Medio Campidano5095006056026145815715551524.689-1,16%
Nuoro3393264184454654164043712533.437-3,89%
Ogliastra1234232320-39,39%
Olbia - Tempio6466807778727375585+0,86%
Oristano15.19014.37916.46416.22116.78215.25814.96014.277403123.934-5,54%
Sassari2.0711.9552.2182.1942.2742.1832.2252.15311117.384-8,72%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Sardegna 201718.87717.89420.54420.30621.01519.27019.01518.1461.153156.220 
Variazione su 2016+0,80%-1,16%+3,84%+3,74%+6,90%+6,38%+6,62%+2,76%-92,74%-5,52% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione