Italia: Consegne mensili di Latte

In questa pagina trovano spazio:
  • una tabella che registra i dati delle consegne mensili di latte di vacca nelle varie Regioni italiane, per l'anno solare in corso;
  • un grafico sottostante che visualizza i dati, proposti con cadenza mensile e in una prospettiva triennale;
  • un grafico finale che rappresenta le percentuali delle consegne regionali.
  • cinque tabelle che registrano i dati delle consegne mensili di latte di vacca nelle Province appartenenti alle regioni Piemonte, Lombardia, Veneto, Emilia Romagna e Sardegna, per l'anno solare in corso;
È possibile consultare le consegne regionali dal 2004 e le consegne provinciali delle cinque Regioni selezionate dal 2011.

Clicca qui per consultare i dati relativi all'annata agraria 1 Aprile 2017 - 31 Marzo 2018

 
2016 Visualizza il file pdf delle consegne di latte suddivise per province e regioni (fonte: AGEA)
Consegne regionali di latte 2017 (Tonnellate)
Regione Gen  Feb  Mar  Apr  Mag  Giu  Lug  Ago  Set  Ott  Nov  Dic  Totale 2017 ± su 2016 *
Abruzzo 6.100 4.982 5.611 5.281 5.533               27.507 -16,55%
Basilicata 10.449 10.500 11.704 11.446 12.079               56.178 -2,74%
Calabria 5.584 5.435 6.195 6.042 6.199               29.455 +1,87%
Campania 16.380 15.484 17.726 17.369 18.256               85.215 -5,14%
Emilia Romagna 160.268 151.295 172.773 168.383 168.384               821.103 +3,31%
Friuli 22.402 21.479 24.743 24.084 24.477               117.185 +1,40%
Lazio 27.666 26.388 30.201 29.833 24.079               138.167 -5,00%
Liguria 171 164 210 205 218               968 +36,53%
Lombardia 434.927 412.473 471.248 456.302 460.345               2.235.295 +3,72%
Marche 2.017 1.598 1.800 1.955 2.030               9.400 -36,74%
Molise 5.106 4.652 5.279 5.030 5.017               25.084 -15,95%
P.A. Bolzano 33.991 31.763 36.497 35.781 36.550               174.582 -0,17%
P.A. Trento 12.673 12.037 13.759 13.348 13.490               65.307 +0,00%
Piemonte 91.979 87.399 99.729 96.572 97.255               472.934 +3,63%
Puglia 29.994 28.820 31.267 32.594 34.382               157.057 -3,58%
Sardegna 18.877 17.894 20.544 20.306 21.015               98.636 +2,91%
Sicilia 15.959 15.162 17.941 17.346 17.879               84.287 +2,13%
Toscana 5.643 5.316 5.990 5.816 5.932               28.697 +0,14%
Umbria 4.162 3.980 4.477 4.331 4.376               21.326 -4,65%
Valle d'Aosta 3.833 3.907 4.524 4.408 4.264               20.936 +0,25%
Veneto 101.234 96.423 110.388 107.248 108.675               523.968 +2,00%
Nazionale Gen  Feb  Mar  Apr  Mag  Giu  Lug  Ago  Set  Ott  Nov  Dic  Totale
Italia 2017 1.009.415 957.151 1.092.606 1.063.680 1.070.435 - - - - - - - 5.193.287
Variazione su 2016 +1,24% -2,12% +2,93% +3,52% +4,41% - - - - - - - +2,05%
Italia 2016 997.072 977.857 1.061.514 1.027.502 1.025.265 942.358 926.472 922.205 869.879 908.122 896.844 969.345 11.524.435
Ultimo aggiornamento: 28-07-2017 (aggiornamenti mensili; i dati sono soggetti a rettifica retroattiva)
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
Fonte: AGEA
 
«2016Regione Piemonte - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Alessandria3.1923.0293.4313.2353.25716.144+0,25%
Asti4664134444674832.273-5,25%
Biella8458139661.0251.0794.728-6,65%
Cuneo50.18947.54153.94952.29352.425256.397+5,19%
Novara7.2516.8767.8277.5197.60137.074+3,73%
Torino28.06826.82030.84529.83430.172145.739+1,82%
Verbano - Cusio - Ossola6055816796707193.254+3,24%
Vercelli1.3631.3271.5891.5281.5207.327+4,45%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Piemonte 201791.97987.39999.72996.57297.255472.934 
Variazione su 2016+2,87%-1,01%+4,11%+5,28%+6,71%+3,63% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Lombardia - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Bergamo33.00431.45235.96735.06335.804171.290+3,80%
Brescia119.084112.848128.503124.318125.593610.346+3,91%
Como3.4473.2513.7213.5723.65717.648-1,80%
Cremona108.279102.866117.723114.035114.680557.583+4,17%
Lecco2.0231.9092.2452.1852.18710.549+2,28%
Lodi40.49638.59044.03942.67043.231209.026+5,29%
Mantova83.00478.45389.85486.70887.072425.091+3,09%
Milano25.91724.43427.80826.95627.129132.244+1,91%
Monza e della Brianza1.1651.0881.2161.1651.1605.794-0,67%
Pavia10.5309.94311.43811.14211.12554.178+4,88%
Sondrio4.2004.0054.5934.5034.65321.954+0,40%
Varese3.7783.6124.1403.9834.05419.567+2,07%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Lombardia 2017434.927412.473471.248456.302460.3452.235.295 
Variazione su 2016+2,57%-0,61%+4,55%+5,31%+6,54%+3,72% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Veneto - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Belluno4.2294.0034.6424.5374.62122.032-1,27%
Padova18.75217.98120.74420.02221.06998.568+1,70%
Rovigo2.1052.0512.3762.2632.24111.036+5,21%
Treviso14.70714.03516.05915.44015.44175.682-0,22%
Venezia4.3184.0714.6454.4354.57322.042+5,24%
Verona25.91424.51627.90127.57827.240133.149+2,52%
Vicenza31.20929.76534.02132.97333.489161.457+2,64%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Veneto 2017101.23496.423110.388107.248108.675523.968 
Variazione su 2016+1,46%-2,55%+2,54%+3,07%+5,23%+2,00% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Emilia Romagna - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Bologna6.0255.8016.5626.3176.05630.761+4,30%
Ferrara1.6981.6571.8791.8061.8448.884-0,65%
Forlì - Cesena2031852171972071.009-3,54%
Modena27.92426.56330.20829.46328.874143.032+7,44%
Parma49.11146.27852.84851.49051.832251.559+2,39%
Piacenza27.61826.05529.68328.90329.231141.490+4,12%
Ravenna1.7531.6761.9321.8351.8038.999+3,33%
Reggio nell'Emilia45.38042.55948.88547.84447.978232.646+1,53%
Rimini5565215605295592.725-0,37%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Emilia Romagna 2017160.268151.295172.773168.383168.384821.103 
Variazione su 2016+2,14%-0,74%+4,45%+5,08%+5,39%+3,31% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione
 
«2016Regione Sardegna - Consegne di latte per Provincia anno 2017 (Tonnellate)
ProvinciaGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 2017± su 2016 *
Cagliari4274164834815032.310+8,65%
Carbonia - Iglesias2782482732822971.378-8,01%
Medio Campidano5095006056026142.830+5,72%
Nuoro3393264184454651.993-2,97%
Ogliastra1234212-42,86%
Olbia - Tempio6466807778365+3,99%
Oristano15.19014.37916.46416.22116.78279.036+3,65%
Sassari2.0711.9552.2182.1942.27410.712-1,46%
RegioneGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDicTotale 
Sardegna 201718.87717.89420.54420.30621.01598.636 
Variazione su 2016+0,80%-1,16%+3,84%+3,74%+6,90%+2,91% 
Consegne mensili per provincia non rettificate.
*) Variazione riferita allo stesso periodo dell'anno precedente.
(p) : dato provvisorio
I dati sono soggetti a rettifica retroattiva.
Fonte: AGEA
torna alle consegne per Regione